Magazine Luiza -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Se não conseguirmos manter nossa cultura organizacional durante a nossa expansão, nossas operações poderão ser adversamente afetadas.

Acreditamos que nosso potencial de crescimento e o alcance de nossas metas corporativas orientadas por resultados estão diretamente relacionados à nossa capacidade de atrair e manter os melhores colaboradores.

Saiba mais

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)29,66%30,93%30,91%29,15%---%---%---%
    EBITDA231.887235.778250.379312.709---------
    Geração de caixa operacional7.951319.633-245.446-62.661---------
    Margem EBITDA (%)8,26%8,74%8,77%8,63%---%---%---%
    Margem EBIT (%)7,03%7,44%7,48%7,61%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,150,150,140,15---------
    Margem Liquida (%)2,09%2,68%3,24%4,57%---%---%---%
    Lucro/Ação10,8313,381,943,48---------
    ROE (%)30,56%38,84%43,09%31,98%---%---%---%
    ROIC (%)50,39%43,92%51,04%70,41%---%---%---%
    ROA (%)4,06%5,44%6,59%9,91%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,071,011,111,27---------
    Liq. Seca0,570,550,650,80---------
    Liq. Geral0,850,860,891,12---------
    Liq. Imediata0,270,280,360,40---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta1.578.1701.381.6461.606.917871.498---------
    Dív.Líquida801.710519.603384.626-800.762---------
    Dív.Bruta/EBITDA1,701,461,600,70---------
    Dívida líquida / EBITDA0,860,550,38-0,64---------
    Debt / Equity (%)67,31%64,96%65,18%29,61%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos2,092,051,921,95---------
    Capital de Giro138.876-110.532-140.703-52.112---------
    CCL214.72132.861361.1221.121.581---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA35,4534,464,5010,87---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE3.127.7833.116.3173.788.4655.257.617---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE765.761760.344746.219749.162---------
ATIVO PERMANENTE1.466.3441.395.1391.412.4581.412.734---------
ATIVO TOTAL5.359.8885.271.8005.947.1427.419.513---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE2.913.0623.083.4563.427.3434.136.036---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE1.677.8901.441.3261.658.0171.209.500---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO766.619745.194858.5732.071.318---------
NÃO CONTROLADORES2.3171.8243.2092.659---------
PASSIVO TOTAL5.359.8885.271.8005.947.1427.419.513---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL2.806.9252.699.2312.856.2893.621.805---------
CPV-1.974.478-1.864.293-1.973.522-2.565.946---------
Margem Bruta832.447834.938882.7671.055.859---------
DGA-634.995-634.084-669.013-780.225---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto197.452200.854213.754275.634---------
Resultado Financeiro-130.415-109.248-92.549-78.609---------
EBT67.03791.606121.205197.025---------
IR/CS-8.474-19.250-28.721-31.406---------
Minoritários---------------------
Lucro58.56372.35692.484165.619---------
Voltar