Multiplus -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Somos altamente dependentes dos nossos grandes parceiros comerciais, que representam uma parte significativa do nosso faturamento bruto e da nossa receita.

Nossos parceiros comerciais TAM Linhas Aéreas S.A. e instituições financeiras representam a quase totalidade das nossas fontes de faturamento bruto e da nossa receita. Uma eventual diminuição na venda de pontos a qualquer dos nossos principais parceiros comerciais, por...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)34,22%33,12%33,37%28,62%---%---%---%
    EBITDA162.988154.490139.831153.101---------
    Geração de caixa operacional133.993130.231122.175178.635---------
    Margem EBITDA (%)27,26%26,21%25,39%26,79%---%---%---%
    Margem EBIT (%)26,19%25,09%23,73%25,80%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,330,330,280,34---------
    Margem Liquida (%)22,48%21,37%29,47%16,53%---%---%---%
    Lucro/Ação3,313,114,002,33---------
    ROE (%)209,18%197,00%217,11%157,59%---%---%---%
    ROIC (%)-34,42%-33,79%-40,24%-29,14%---%---%---%
    ROA (%)29,32%27,09%35,39%21,06%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,111,121,141,10---------
    Liq. Seca1,111,121,141,10---------
    Liq. Geral1,101,111,141,09---------
    Liq. Imediata0,930,910,940,90---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta---------------------
    Dív.Líquida-1.518.696-1.391.748-1.463.134-1.323.154---------
    Dív.Bruta/EBITDA---------------------
    Dívida líquida / EBITDA-2,33-2,25-2,62-2,16---------
    Debt / Equity (%)---%---%---%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos1,251,311,181,33---------
    Capital de Giro-1.340.364-1.209.835-1.239.064-1.173.344---------
    CCL178.332181.913224.070149.810---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA1,581,581,841,48---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE1.819.3981.711.8151.780.8251.617.884---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE102835316---------
ATIVO PERMANENTE96.90391.79985.450103.300---------
ATIVO TOTAL1.916.3111.803.6421.866.3101.721.500---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE1.641.0661.529.9021.556.7551.468.074---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE18.20317.97610.43113.669---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO257.042255.764299.124239.757---------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL1.916.3111.803.6421.866.3101.721.500---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL597.922589.449550.834571.563---------
CPV-393.284-394.202-367.004-407.993---------
Margem Bruta204.638195.247183.830163.570---------
DGA-48.025-47.327-53.130-16.112---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto156.613147.920130.700147.458---------
Resultado Financeiro43.33238.87554.99024.482---------
EBT199.945186.795185.690171.940---------
IR/CS-65.526-60.833-23.333-77.482---------
Minoritários---------------------
Lucro134.419125.962162.35794.458---------
Voltar