Raia Drogasil -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

A concorrência poderá nos afetar adversamente, pois operamos em mercados altamente competitivos e competimos com redes de drogarias nacionais, regionais e locais, incluindo as redes DPSP, Farmácias Pague Menos e Brazil Pharma, as quais vêm se expandindo agressivamente no mercado em que atuamos.

Alguns dos nossos concorrentes possuem um grande número de lojas no Brasil, bem como uma presença de mercado significativa, reconhecimento do nome, rede de...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)30,82%31,63%30,63%30,71%---%---%---%
    EBITDA239.641298.259294.487288.991---------
    Geração de caixa operacional4.010117.422300.143222.674---------
    Margem EBITDA (%)8,13%9,57%8,96%8,61%---%---%---%
    Margem EBIT (%)5,52%6,97%6,34%5,88%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,120,150,130,12---------
    Margem Liquida (%)3,52%4,41%4,14%3,98%---%---%---%
    Lucro/Ação1,261,661,651,62---------
    ROE (%)14,30%18,35%17,64%16,60%---%---%---%
    ROIC (%)14,78%17,39%16,79%15,42%---%---%---%
    ROA (%)7,42%9,53%8,98%8,52%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,561,671,601,58---------
    Liq. Seca0,550,630,610,56---------
    Liq. Geral1,251,241,221,24---------
    Liq. Imediata0,080,150,160,11---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta466.156753.664718.490610.959---------
    Dív.Líquida284.688432.524337.622355.048---------
    Dív.Bruta/EBITDA0,490,630,610,53---------
    Dívida líquida / EBITDA0,300,360,290,31---------
    Debt / Equity (%)13,83%20,10%18,89%15,94%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos2,102,112,122,11---------
    Capital de Giro1.307.1341.440.3191.385.6891.387.778---------
    CCL1.197.1431.433.2081.403.4091.410.153---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA8,799,079,349,75---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE3.349.0643.561.0733.747.9613.825.154---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE55.14661.98766.08268.753---------
ATIVO PERMANENTE2.220.2162.289.0212.392.9122.460.860---------
ATIVO TOTAL5.624.4265.912.0816.206.9556.354.767---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE2.151.9212.127.8652.344.5522.415.001---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE568.421788.156777.975717.253---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO2.904.0842.996.0603.084.4283.222.513---------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL5.624.4265.912.0816.206.9556.354.767---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL2.948.2983.115.6943.285.5383.358.278---------
CPV-2.039.509-2.130.255-2.279.288-2.326.832---------
Margem Bruta908.789985.4391.006.2501.031.446---------
DGA-746.154-768.163-797.976-834.021---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto162.635217.276208.274197.425---------
Resultado Financeiro-28.298-27.893-28.479-17.817---------
EBT134.337189.383179.795179.608---------
IR/CS-30.481-51.902-43.735-45.842---------
Minoritários---------------------
Lucro103.856137.481136.060133.766---------
Voltar