Randon -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Riscos Relacionados a Fatores Macroeconômicos

* O Governo Brasileiro tem exercido e continua a exercer significativa influência sobre a economia brasileira. As condições políticas e econômicas no Brasil exercem impacto direto sobre os negócios, o desempenho financeiro e as perspectivas da Companhia e sobre o preço de mercado das Ações.

* A...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)20,43%24,92%25,04%23,78%---%---%---%
    EBITDA48.22986.88094.74678.372---------
    Geração de caixa operacional52.348292.583133.975-23.008---------
    Margem EBITDA (%)8,32%11,90%12,25%9,19%---%---%---%
    Margem EBIT (%)3,33%8,03%8,59%5,45%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,020,050,060,04---------
    Margem Liquida (%)0,27%2,60%2,92%0,42%---%---%---%
    Lucro/Ação0,020,220,260,04---------
    ROE (%)0,44%5,30%6,19%1,00%---%---%---%
    ROIC (%)2,65%9,45%8,26%3,46%---%---%---%
    ROA (%)0,13%1,59%1,92%0,30%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente2,342,372,301,96---------
    Liq. Seca1,951,941,841,58---------
    Liq. Geral1,181,201,231,14---------
    Liq. Imediata1,341,301,191,04---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta2.294.7282.164.2862.057.3522.207.658---------
    Dív.Líquida571.143523.241534.990555.361---------
    Dív.Bruta/EBITDA11,896,235,437,04---------
    Dívida líquida / EBITDA2,961,511,411,77---------
    Debt / Equity (%)61,58%60,14%58,52%60,65%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,480,620,660,69---------
    Capital de Giro773.050783.530836.469723.900---------
    CCL1.725.8011.730.9341.657.8711.521.828---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA4,144,154,224,14---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE3.013.9312.996.2012.932.1133.109.734---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE406.478393.646398.003387.521---------
ATIVO PERMANENTE1.403.5741.355.5101.347.1681.473.426---------
ATIVO TOTAL4.823.9834.745.3574.677.2844.970.681---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE1.288.1301.265.2671.274.2421.587.906---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE1.615.5741.557.0061.441.2051.474.716---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO1.431.6531.434.1781.458.5651.432.243---------
NÃO CONTROLADORES488.626488.906503.272475.816---------
PASSIVO TOTAL4.823.9834.745.3574.677.2844.970.681---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL579.736730.107773.703853.212---------
CPV-461.308-548.158-579.943-650.345---------
Margem Bruta118.428181.949193.760202.867---------
DGA-99.109-123.311-127.288-156.350---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto19.31958.63866.47246.517---------
Resultado Financeiro536-14.932-9.130-13.476---------
EBT19.85543.70657.34233.041---------
IR/CS-5.041-5.727-18.859-19.581---------
Minoritários-13.235-18.991-15.913-9.885---------
Lucro1.57918.98822.5703.575---------
Voltar