Suzano -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Os preços dos produtos da Companhia são altamente influenciados por mercados internacionais e, portanto, a Companhia tem pouco controle sobre os preços praticados.

Os mercados de celulose são tipicamente cíclicos. Além disso, os preços de celulose praticados pela Companhia acompanham os preços internacionais de mercado, que são determinados pelo balanço de oferta e demanda, pela capacidade de...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)30,50%40,18%40,23%42,13%---%---%---%
    EBITDA834.4151.140.9331.158.1361.527.199---------
    Geração de caixa operacional500.643747.483795.464906.404---------
    Margem EBITDA (%)37,02%45,10%44,63%48,60%---%---%---%
    Margem EBIT (%)20,79%31,95%31,19%37,28%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,060,110,110,16---------
    Margem Liquida (%)19,97%7,85%30,87%11,39%---%---%---%
    Lucro/Ação1,630,722,901,29---------
    ROE (%)16,98%7,33%27,60%12,32%---%---%---%
    ROIC (%)6,63%22,73%11,24%18,30%---%---%---%
    ROA (%)6,12%2,72%10,95%4,94%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente2,542,122,341,83---------
    Liq. Seca2,151,751,931,51---------
    Liq. Geral0,690,700,730,72---------
    Liq. Imediata0,310,280,420,29---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta13.815.45513.642.42713.132.91112.191.856---------
    Dív.Líquida12.810.11112.640.54411.693.13511.115.023---------
    Dív.Bruta/EBITDA4,142,992,832,00---------
    Dívida líquida / EBITDA3,842,772,521,82---------
    Debt / Equity (%)56,58%55,75%53,09%51,20%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,310,350,350,44---------
    Capital de Giro5.511.2065.050.2624.926.9934.307.296---------
    CCL4.913.8824.056.2654.581.1443.088.512---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA9,579,7910,5010,51---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE8.106.7747.665.2787.995.3626.796.875---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE4.960.0175.012.3435.042.6815.319.689---------
ATIVO PERMANENTE16.364.72216.386.74716.405.32816.406.418---------
ATIVO TOTAL29.431.51329.064.36829.443.37128.522.982---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE3.192.8923.609.0133.414.2183.708.363---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE15.637.25214.627.86314.423.07913.193.065---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO10.601.36910.827.49211.606.07411.621.554---------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL29.431.51329.064.36829.443.37128.522.982---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL2.253.9082.529.8702.594.6923.142.320---------
CPV-1.566.544-1.513.364-1.550.954-1.818.606---------
Margem Bruta687.3641.016.5061.043.7381.323.714---------
DGA-218.677-208.188-234.429-152.123---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto468.687808.318809.3091.171.591---------
Resultado Financeiro125.174-677.917269.680-735.777---------
EBT593.861130.4011.078.989435.814---------
IR/CS-143.71468.143-278.113-77.948---------
Minoritários---------------------
Lucro450.147198.544800.876357.866---------
Voltar