Totvs -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

As receitas da Companhia dependem substancialmente das receitas de licença, implementação e manutenção geradas pelos softwares de gestão empresarial integrada e serviços a eles relacionados

As receitas da Companhia dependem substancialmente dos softwares de gestão empresarial integrada e serviços a eles relacionados, mais especificamente, das taxas que a Companhia cobra...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)61,28%61,40%61,45%60,80%---%---%---%
    EBITDA88.24486.28662.26957.694---------
    Geração de caixa operacional74.36687.28977.57490.543---------
    Margem EBITDA (%)15,75%15,67%11,07%10,41%---%---%---%
    Margem EBIT (%)9,61%8,68%4,10%3,42%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,090,080,040,03---------
    Margem Liquida (%)5,35%5,82%3,83%1,70%---%---%---%
    Lucro/Ação0,720,770,520,23---------
    ROE (%)9,60%10,02%6,81%2,99%---%---%---%
    ROIC (%)9,86%9,72%9,64%6,97%---%---%---%
    ROA (%)4,89%5,27%3,44%1,48%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,491,551,691,68---------
    Liq. Seca1,441,481,621,60---------
    Liq. Geral1,041,091,071,09---------
    Liq. Imediata0,330,310,570,63---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta614.449574.537706.098671.694---------
    Dív.Líquida398.803383.099321.650284.525---------
    Dív.Bruta/EBITDA1,741,662,832,91---------
    Dívida líquida / EBITDA1,131,111,291,23---------
    Debt / Equity (%)32,97%31,00%35,82%34,75%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,910,910,860,89---------
    Capital de Giro350.442350.027310.442274.434---------
    CCL318.773333.722463.923419.060---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA7,547,727,647,62---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE963.635944.1381.134.9391.038.346---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE296.812287.079299.827309.940---------
ATIVO PERMANENTE1.196.3341.179.9611.166.7721.145.339---------
ATIVO TOTAL2.456.7812.411.1782.601.5382.493.625---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE644.862610.416671.016619.286---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE562.834521.654665.181612.762---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO1.249.0141.278.9211.265.1601.261.394---------
NÃO CONTROLADORES71187181183---------
PASSIVO TOTAL2.456.7812.411.1782.601.5382.493.625---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL560.133550.533562.298554.366---------
CPV-216.882-212.525-216.756-217.313---------
Margem Bruta343.251338.008345.542337.053---------
DGA-289.423-290.246-322.478-318.108---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto53.82847.76223.06418.945---------
Resultado Financeiro-11.531-6.664-9.359-11.893---------
EBT42.29741.09813.7057.052---------
IR/CS-12.135-8.9317.8252.347---------
Minoritários-193-116626---------
Lucro29.96932.05121.5369.425---------
Voltar