Weg -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

A condição de sociedade de participação (holding) pode limitar a nossa capacidade de pagar dividendos.

Somos uma sociedade de participação (holding) pura e nossos ativos são, além de recursos financeiros investidos, ações de emissão de nossas sociedades operacionais controladas. Não conduzimos quaisquer atividades operacionais e quase todas as nossas receitas...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)29,86%29,86%30,11%26,43%---%---%---%
    EBITDA330.995370.576388.446376.270---------
    Geração de caixa operacional418.764204.480351.961314.931---------
    Margem EBITDA (%)15,51%16,25%15,95%14,07%---%---%---%
    Margem EBIT (%)12,28%13,16%12,99%11,36%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,080,080,090,09---------
    Margem Liquida (%)12,07%11,93%12,81%11,23%---%---%---%
    Lucro/Ação0,640,670,770,74---------
    ROE (%)17,19%17,15%19,50%17,87%---%---%---%
    ROIC (%)14,88%16,69%17,50%18,03%---%---%---%
    ROA (%)7,65%7,88%8,87%8,59%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente2,922,462,372,18---------
    Liq. Seca2,412,011,911,75---------
    Liq. Geral1,291,311,331,38---------
    Liq. Imediata1,541,291,191,06---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta4.372.8844.652.2644.392.2434.056.442---------
    Dív.Líquida-420.401-417.796-365.339-517.289---------
    Dív.Bruta/EBITDA3,303,142,832,70---------
    Dívida líquida / EBITDA-0,32-0,28-0,24-0,34---------
    Debt / Equity (%)42,17%42,29%40,70%37,64%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,630,640,700,76---------
    Capital de Giro2.215.5682.500.0772.537.8442.690.570---------
    CCL5.984.9485.743.4485.472.7935.088.879---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA3,713,933,964,16---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE9.094.2299.682.7759.462.9439.415.667---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE361.506438.946410.395443.844---------
ATIVO PERMANENTE3.990.2984.059.7034.091.1154.126.476---------
ATIVO TOTAL13.446.03314.181.42413.964.45313.985.987---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE3.109.2813.939.3273.990.1504.326.788---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE4.232.5003.777.5333.461.0322.815.892---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO5.996.2196.348.0466.400.7066.720.926---------
NÃO CONTROLADORES108.033116.518112.565122.381---------
PASSIVO TOTAL13.446.03314.181.42413.964.45313.985.987---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL2.134.2292.280.7692.435.0852.673.747---------
CPV-1.496.877-1.599.657-1.701.858-1.966.991---------
Margem Bruta637.352681.112733.227706.756---------
DGA-375.344-380.894-416.881-402.916---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto262.008300.218316.346303.840---------
Resultado Financeiro28.0099.94526.731-6.649---------
EBT290.017310.163343.077297.191---------
IR/CS-33.475-35.057-30.188-786---------
Minoritários1.161-2.940-8593.845---------
Lucro257.703272.166312.030300.250---------
Voltar