Linx -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

As receitas da Companhia dependem substancialmente das receitas de manutenção, implementação e licença e das mensalidades geradas pelos softwares de gestão empresarial integrada e serviços a eles relacionados

As receitas da Companhia dependem substancialmente dos softwares de gestão de varejo empresarial integrada e serviços a eles relacionados,...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)69,80%69,81%70,73%71,32%---%---%---%
    EBITDA34.74832.97336.18940.441---------
    Geração de caixa operacional23.98926.38621.70536.656---------
    Margem EBITDA (%)25,91%24,35%25,02%25,69%---%---%---%
    Margem EBIT (%)14,43%8,86%14,15%14,33%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,050,030,050,06---------
    Margem Liquida (%)19,92%15,81%13,59%10,84%---%---%---%
    Lucro/Ação0,640,520,470,41---------
    ROE (%)9,07%7,39%6,75%5,83%---%---%---%
    ROIC (%)8,49%5,51%9,22%7,14%---%---%---%
    ROA (%)7,13%5,74%5,26%4,43%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente5,835,654,624,25---------
    Liq. Seca5,835,654,624,25---------
    Liq. Geral2,562,622,211,91---------
    Liq. Imediata4,674,423,463,14---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta125.451116.143106.71497.288---------
    Dív.Líquida-534.585-498.594-460.525-433.446---------
    Dív.Bruta/EBITDA0,900,880,740,60---------
    Dívida líquida / EBITDA-3,85-3,78-3,18-2,68---------
    Debt / Equity (%)9,62%9,11%8,39%7,67%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,350,370,380,40---------
    Capital de Giro62.19168.32061.35551.895---------
    CCL682.708646.808594.459550.846---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA7,116,997,017,05---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE824.069785.968758.608720.084---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE35.41826.45929.93229.699---------
ATIVO PERMANENTE654.432656.929732.313814.241---------
ATIVO TOTAL1.513.9191.469.3561.520.8531.564.024---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE141.361139.160164.149169.238---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE194.349170.796192.103224.266---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO1.178.2091.159.4001.164.6011.170.520---------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL1.513.9191.469.3561.520.8531.564.024---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL134.090135.425144.638157.437---------
CPV-40.500-40.889-42.335-45.149---------
Margem Bruta93.59094.536102.303112.288---------
DGA-74.243-82.539-81.840-89.727---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto19.34711.99720.46322.561---------
Resultado Financeiro14.55913.8842.5253.425---------
EBT33.90625.88122.98825.986---------
IR/CS-7.200-4.470-3.331-8.915---------
Minoritários---------------------
Lucro26.70621.41119.65717.071---------
Voltar