Eucatex -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Riscos operacionais na Unidade de Salto

A Fábrica de Salto é a primeira unidade de produção do Grupo e as linhas de produção de chapas de fibra tem como principais equipamentos duas prensas que foram instaladas na década de 70. Esses equipamentos passaram por diversas manutenções e reformas até os dias atuais. Trata-se de um processo essencialmente mecânico, onde as peças de desgaste são...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)24,94%28,17%29,56%26,54%---%---%---%
    EBITDA46.44058.10564.98342.314---------
    Geração de caixa operacional31.24233.89329.42750.755---------
    Margem EBITDA (%)16,41%20,01%20,71%13,29%---%---%---%
    Margem EBIT (%)5,65%8,32%10,19%3,25%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,030,050,060,02---------
    Margem Liquida (%)2,27%1,02%9,65%0,72%---%---%---%
    Lucro/Ação0,280,131,310,10---------
    ROE (%)2,13%0,98%9,76%0,74%---%---%---%
    ROIC (%)3,26%8,06%7,90%-0,67%---%---%---%
    ROA (%)1,28%0,59%5,96%0,45%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente0,890,870,910,86---------
    Liq. Seca0,550,530,600,54---------
    Liq. Geral0,730,740,760,76---------
    Liq. Imediata0,050,030,040,04---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta353.884346.485354.851351.300---------
    Dív.Líquida327.420329.526332.508331.000---------
    Dív.Bruta/EBITDA1,911,491,372,08---------
    Dívida líquida / EBITDA1,761,421,281,96---------
    Debt / Equity (%)22,66%22,25%22,24%22,11%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,560,580,610,62---------
    Capital de Giro214.245211.753216.513215.302---------
    CCL-57.616-68.690-46.633-79.165---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA13,0413,0713,4013,36---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE465.639464.133490.303475.101---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE121.008127.301130.298131.984---------
ATIVO PERMANENTE1.423.8091.418.3661.434.7841.432.673---------
ATIVO TOTAL2.010.4562.009.8002.055.3852.039.758---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE523.255532.823536.936554.266---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE279.641266.293277.720248.195---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO1.207.6041.210.7381.240.7871.237.334---------
NÃO CONTROLADORES-44-54-58-37---------
PASSIVO TOTAL2.010.4562.009.8002.055.3852.039.758---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL283.067290.311313.709318.274---------
CPV-212.476-208.524-220.971-233.789---------
Margem Bruta70.59181.78792.73884.485---------
DGA-54.604-57.642-60.783-74.117---------
Op.Descont.4104-21---------
Resultado Bruto15.99124.15531.95910.347---------
Resultado Financeiro-8.292-21.982-2.100-18.776---------
EBT7.6992.17329.859-8.429---------
IR/CS-1.25879040710.696---------
Minoritários-4-10-418---------
Lucro6.4372.95330.2622.285---------
Voltar