Aeroporto de Guarulhos -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

A Companhia pode não conseguir executar integralmente sua estratégia de negócios.

A capacidade da Companhia de realizar sua estratégia de negócios depende de uma série de fatores, dentre eles a sua habilidade de:

(a) ampliar sua eficiência operacional, como, por exemplo, por meio da obtenção de economias de escala,...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)22,57%25,50%30,09%32,54%---%---%---%
    EBITDA252.602267.314298.505296.893---------
    Geração de caixa operacional260.83189.961395.493350.745---------
    Margem EBITDA (%)61,57%63,41%64,60%62,94%---%---%---%
    Margem EBIT (%)15,23%18,14%23,14%22,16%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,020,020,030,03---------
    Margem Liquida (%)-50,13%-29,43%-30,82%-34,23%---%---%---%
    Lucro/Ação-0,43-0,26-0,30-0,32---------
    ROE (%)71,37%38,87%40,14%88,41%---%---%---%
    ROIC (%)1,66%2,10%2,49%2,60%---%---%---%
    ROA (%)-4,99%-3,01%-3,49%-4,01%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente0,300,330,190,32---------
    Liq. Seca0,290,330,190,32---------
    Liq. Geral0,060,060,060,05---------
    Liq. Imediata0,160,180,090,06---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta3.626.1733.638.1723.617.5923.640.902---------
    Dív.Líquida3.325.8543.318.9593.357.4493.569.452---------
    Dív.Bruta/EBITDA3,593,403,033,07---------
    Dívida líquida / EBITDA3,293,102,813,01---------
    Debt / Equity (%)146,60%154,06%164,55%125,10%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,100,100,110,12---------
    Capital de Giro-1.411.990-1.277.034-2.214.881-547.988---------
    CCL-1.312.590-1.199.280-2.206.853-750.752---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA-0,60-0,66-0,74-0,36---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE550.933591.183534.203351.825---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE568.913554.945552.265566.661---------
ATIVO PERMANENTE15.413.29615.273.96715.155.81115.065.105---------
ATIVO TOTAL16.533.14216.420.09516.242.27915.983.591---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE1.863.5231.790.4632.741.0561.102.577---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE15.822.23515.906.30514.920.31515.611.588---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO-1.152.616-1.276.673-1.419.092-730.574---------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL16.533.14216.420.09516.242.27915.983.591---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL410.264421.539462.117471.699---------
CPV-317.664-314.055-323.063-318.198---------
Margem Bruta92.600107.484139.054153.501---------
DGA-30.107-31.019-32.128-48.968---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto62.49376.465106.926104.533---------
Resultado Financeiro-283.055-205.838-288.218-293.372---------
EBT-220.562-129.373-181.292-188.839---------
IR/CS14.8975.31438.87527.357---------
Minoritários---------------------
Lucro-205.665-124.059-142.417-161.482---------
Voltar