Somos Educação -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Os riscos que a própria Companhia enxerga e assume, relacionados as suas atividades

 Podemos não ser capazes de atrair ou de reter Escolas Associadas e unidades franqueadas de ensino de idiomas.

Parte substancial das nossas receitas é proveniente das parcerias que mantemos no setor de sistemas de ensino, incluindo ensino básico, técnico e de idiomas. A maioria dos contratos firmados com as escolas associadas públicas e privadas que utilizam nossos sistemas de ensino...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)68,82%28,19%52,57%55,98%---%---%---%
    EBITDA209.52714.11367.069150.564---------
    Geração de caixa operacional37.230-5.946-29.60523.155---------
    Margem EBITDA (%)40,06%6,46%17,56%20,13%---%---%---%
    Margem EBIT (%)35,06%-29,02%8,53%15,45%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,20-0,080,040,12---------
    Margem Liquida (%)15,41%-33,05%-5,37%3,15%---%---%---%
    Lucro/Ação1,23-1,10-0,310,36---------
    ROE (%)35,15%-35,52%-9,99%11,12%---%---%---%
    ROIC (%)25,16%-7,50%4,76%7,24%---%---%---%
    ROA (%)9,12%-8,38%-2,38%2,56%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,090,901,461,44---------
    Liq. Seca0,780,591,031,11---------
    Liq. Geral0,710,650,690,70---------
    Liq. Imediata0,380,310,590,51---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta1.632.0951.587.8341.899.9371.878.024---------
    Dív.Líquida1.047.7021.112.6221.227.2781.231.758---------
    Dív.Bruta/EBITDA1,9528,137,083,12---------
    Dívida líquida / EBITDA1,2519,714,572,05---------
    Debt / Equity (%)64,01%66,12%69,81%68,93%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,580,260,420,80---------
    Capital de Giro322.493248.503338.945378.967---------
    CCL142.810-156.851521.957555.544---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA3,503,103,133,23---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE1.690.6011.367.7621.662.0161.818.201---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE208.395242.642257.823213.491---------
ATIVO PERMANENTE1.697.6411.689.8801.685.1901.717.477---------
ATIVO TOTAL3.596.6373.300.2843.605.0293.749.169---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE1.547.7911.524.6131.140.0591.262.657---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE1.121.658954.8981.640.5321.637.568---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO917.475813.572821.670846.319---------
NÃO CONTROLADORES9.7137.2012.7682.625---------
PASSIVO TOTAL3.596.6373.300.2843.605.0293.749.169---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL523.088218.601381.927747.967---------
CPV-163.076-156.979-181.148-329.224---------
Margem Bruta360.01261.622200.779418.743---------
DGA-176.635-125.052-168.201-303.151---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto183.377-63.43032.578115.592---------
Resultado Financeiro-62.323-59.953-61.260-42.698---------
EBT121.054-123.383-28.68272.894---------
IR/CS-39.69351.1717.916-49.380---------
Minoritários-739-2625111---------
Lucro80.622-72.238-20.51523.525---------
Voltar